Fonds PME

Répartition des déblocages par terme

 

TERMES20172018CUMUL
TOTAL91.073.11 157,9
Crédits à court terme11.010.592,0
Crédits à moyen terme33.328.3606,0
Crédits à long terme18.414.8251,2
Participations28.319.5208,7

Répartition des déblocages par type de projet

TYPES DE PROJETS20172018CUMUL
TOTAL91.072.81 157.6
Création63.149.6887
Extension 27.923.2270.6

Répartition sectorielle des déblocages

SECTEURS20172018CUMUL
TOTAL91.072.81 157.2
Industries Manufacturières82.869.41079
Services 8.23.474.6
RITI003.6

Répartition par branche d’activités des déblocages

BRANCHES20172018CUMUL
TOTAL9173.11157.9
Ind agro-Alimentaires25.912.4347.8
Ind diverses1917.7231.2
Ind matériaux de constructions9.47.4127
Ind mécaniques et électriques17.214.2156.1
Ind chimiques9.313.4141.4
Services8.54.480.5
Ind textiles & habillment1.73.673.9

Répartition régionale des déblocages

RÉGIONS20172018CUMUL
Total91.072.81 157.4
Nord Est24.923.4438.8
Nord Ouest18.311.8178.3
Centre Est28.624.7270.3
Centre Ouest7.77138.6
Sud Est5.42.174
Sud Ouest6.13.657.4

MD20172018CUMUL
TOTAL
nbremntnbremntnbremnt

MD20172018CUMUL
TOTAL
nbremntnbremntnbremnt

MD20172018CUMUL
TOTAL185.5146.43722.9
nbremntnbremntnbremnt

MD20172018CUMUL
TOTAL132.422.0206.0
nbremntnbremntnbremnt

MD20172018CUMUL
TOTAL84.6
nbremntnbremntnbremnt

Contenu de l’onglet

……

Contenu de l’onglet