Fonds PME

Répartition des déblocages par terme

TERMES20172018CUMUL
Crédits à court terme11.010.592,0
Crédits à moyen terme33.328.3606,0
Crédits à long terme18.414.8251,2
Participations28.319.5208,7
TOTAL91.073.11 157,9

 

Répartition des déblocages par type de projet

TYPES DE PROJETS20172018CUMUL
Création63.149.6887
Extension 27.923.2270.6
TOTAL91.072.81 157.6

 

Répartition sectorielle des déblocages

SECTEURS20172018CUMUL
Industries Manufacturières82.869.41079
Services 8.23.474.6
RITI003.6
TOTAL91.072.81 157.2

 

Répartition par branche d’activités des déblocages

BRANCHES20172018CUMUL
Ind agro-Alimentaires25.912.4347.8
Ind diverses1917.7231.2
Ind matériaux de constructions9.47.4127
Ind mécaniques et électriques17.214.2156.1
Ind chimiques9.313.4141.4
Services8.54.480.5
Ind textiles & habillment1.73.673.9
TOTAL9173.11157.9

 

Répartition régionale des déblocages

RÉGIONS20172018CUMUL
Nord Est24.923.4438.8
Nord Ouest18.311.8178.3
Centre Est28.624.7270.3
Centre Ouest7.77138.6
Sud Est5.42.174
Sud Ouest6.13.657.4
Total91.072.81 157.4

 

MD20172018Cumul 
nbremntnbremntnbremnt
TOTAL10.130.5312.6

MD20172018cumul 
nbremntnbremntnbremnt
TOTAL377.5152.85919.1

MD20172018Cumul 
nbremntnbremntnbremnt
TOTAL185.5146.43722.9

MD20172018Cumul 
nbremntnbremntnbremnt
TOTAL132.422.0206.0

MD20172018 Cumul 
nbremntnbremntnbremnt
TOTAL84.6

en cour de réalisation..

en cour de réalisation..

en cour de réalisation..